На понедельник, 17 февраля, Национальный банк (НБУ) рассчитал такой официальный курс доллара к гривне:
14.02 | 17.02 | Изменение | |
---|---|---|---|
1 доллар США | 24,48 грн | 24,45 грн | — 0,03 |
Таким образом, по сравнению со значениями 14 февраля, курс доллара снизился на три копейки после падения на две копейки в предыдущий банковский день. При этом за неделю – с 10 по 17 февраля – гривня укрепилась по отношению к американской валюте на девять копеек.
Читайте также:
В Нацбанке объяснили бизнесу, почему крепкая гривня останется: детали
Ранее новости "Сегодня" также разбирались, почему в начале 2020 года в Украине лихорадило курс доллара и нужно ли бежать скупать валюту, чтобы сохранить сбережения:
- Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн – был достигнут в феврале 2015 года. Рекорд официального курса евро в Украине – 35,66 грн – установлен 26 января 2018 года.
- Согласно "индексу Биг Мака", доллар в Украине "должен" стоить 10,05 грн, однако эксперты призывают не воспринимать этот индекс серьезно, ведь он не отображает полной экономической картины.
Все подробности в спецтеме Курс доллара в Украине